Конвенцию об устранении двойного налогообложения между РФ и Японией правительство внесло в Госдуму на ратификацию, передает корреспондент ИА REGNUM 29 мая.

Речь идет о конвенции, которую две страны подписали в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре 2017 года. В частности, РФ и Япония договорились об избегании двойного налогообложения по налогам на доходы, а также и о предотвращении уклонения от уплаты налогов. Новая конвенция заменит собой соглашение, которое действовало между правительствами СССР и Японии с 1986 года.

«Необходимость пересмотра ранее действовавшей Конвенции назрела давно и вызвана изменившимися условиями экономической деятельности в РФ, изменениями законодательства о налогах и сборах как в России, так и в Японии, развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, в частности, касающихся обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями», — отмечают в правительстве.

Новая конвенция касается налогов, которые взимаются с общей суммы дохода резидентов одной из стран или обеих стран. Речь идет, в частности, о налогообложении прибыли от предпринимательской деятельности, доходах от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендах, процентах, доходах от авторских прав и лицензий, доходах физлиц, ограничении льгот, а также об обмене информацией.