30 марта в Москве состоялась международная конференция "Поддержка развития частного предпринимательства в российском сельском хозяйстве". В ней приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Российской федерации, Программы Развития ООН (UNDP), Министерство иностранных дел Франции, члены российских и международных организаций по развитию сельского хозяйства, инвестиционных фондов. Одним из организаторов мероприятия выступила компания "Данон".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от компании "Данон", на конференции была представлена долгосрочная программа по развитию частного предпринимательства в российском сельском хозяйстве. Главной целью программы является оказание помощи мелким и средним фермерским предприятиям в России, число которых сокращается из-за отсутствия необходимых материальных и интеллектуальных ресурсов для развития. Проект включает в себя исследования, экономические, технологические и управленческие консультации, осуществление в российских регионах модельных проектов, а также проведение международных конференций в российских регионах.

Что касается участия в программе компании "Данон", то она ежегодно инвестирует в российское сельское хозяйство около 1 млн. долларов. В 2003 году эта сумма составила около 3,5 млн. долларов. На эти средства закупается холодильное оборудование, кормоуборочные оборудование и комбайны, корма.