Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников («Единая Россия») и мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ) поспорили из-за целесообразности отмены разрешений на строительство для ресурсоснабжающих организаций и собственников инженерных сетей.

На заседании правительства Новосибирской области 28 мая врио министра строительства региона Иван Шмидт сообщил, что правительство России утвердило целевые модели для упрощения процедур при получении разрешений на строительство. Он отметил, что и в регионе существует проектная карта для реализации этого распоряжения. Однако, как пишет ресурс «Континент Сибирь», получение разрешений на строительство ресурсоснабжающими организациями и собственниками инженерных сетей стало предметом дискуссии.

Как считает Шмидт, сейчас ресурсники поставлены в жёсткие условия: они должны обеспечить объекты капитального строительства инфраструктурой в определённый срок, а если освободить их от получения разрешения на строительство, они будут заключать договор по техприсоединению, но с меньшими временными затратами. Глава области с этими доводами согласился, подчеркнув, что сейчас государство фактически получает разрешение на строительство само у себя, так как собственниками сетей чаще всего являются муниципальные предприятия.

На что мэр областной столицы Анатолий Локоть заявил, что это верно лишь отчасти, так как в городе есть много частных сетей и сетей, где владелец не определён.

«Да ради бога! Я вообще не понимаю. Это парадоксальная ситуация. Обычно муниципалитет просит у правительства региона «упростить жизнь». Здесь же другая ситуация: правительство региона выходит с инициативой упрощения процедуры, и город говорит: «нет, не надо». Ну не надо, так не надо!» — заявил на возражения Локтя глава региона.

Отметим, что Андрей Травников и Анатолий Локоть являются главными претендентами на пост губернатора Новосибирской области. Должность оказалась вакантной после того, как 6 октября 2017 года Владимир Городецкий был отправлен в отставку, а Андрей Травников назначен временно исполняющим обязанности главы области. Несмотря на то, что выборы губернатора Новосибирской области пройдут только 9 сентября 2018 года, между кандидатами уже наблюдается конкурентная борьба — особенно в информационном пространстве.