Президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию неотъемлемой частью Европы, о чём свидетельствует ее историческое прошлое. Об этом он заявил 25 мая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я с большим удовольствием услышал выступление президента России. Дорогой Владимир! — обратился Макарон к российскому президенту. — Я считаю, что действительно необходимо работать вместе, уважительно относиться к многосторонним обязательствам».

Заметим, Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании ПМЭФ обратил внимание, что Россия будет ставить в приоритет национальные интересы суверенного государства, но не перестанет уважать зарубежных партнеров.

Читайте также: Путин: РФ будет исходить из своих национальных интересов, уважая партнеров

По мнению Эммануэля Макрона, у России и Европы должны быть общие геостратегические цели, им необходимо избавиться от имеющихся кризисных явлений.

«У России своя судьба, своя география. Но именно благодаря этим факторам она является неотъемлемой частью Европы. Я считаю, что мы должны вести диалог со всеми — и с регионом Ближнего Востока, и с Азией. Но наши корни — общие. В течение последних 25 лет было немало недопонимания, ошибок, которые чаще всего приводили к напряженности. А ведь за эти 25 лет мы должны были, наоборот, увязать нашу историю, чтобы создать общую историческую тенденцию, ведь наша идентичность, наша общая география — всё нас к этому подталкивает. Я очень хочу, чтобы мы в течение ближайшего десятилетия работали рука об руку, чтобы вновь построить атмосферу доверия, которая нам так необходима», — подчеркнул Макрон.