Тверская область станет пилотной площадкой проекта «Светлая страна» ПАО «Россети» по повышению качества электроснабжения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, было заявлено 25 мая на полях Петербургского международного экономического форума. Глава Тверской области Игорь Руденя принял участие в презентации интернет-портала «Светлая страна» ПАО «Россети».

Пилотный проект предусматривает создание системы, которая позволит потребителям напрямую связываться с энергетиками — результатом должно стать сокращение времени отключения электричества во время аварий, повышение качества электроснабжения.

С помощью портала «Светлая страна» или одноимённого мобильного приложения жители региона смогут направить в филиал ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» сообщение об отключении электроэнергии, колебаниях напряжения, обрыве проводов и других проблемах на электросетях в своём населённом пункте.

«Для нас большая честь быть пилотным регионом в крупном общероссийском проекте «Светлая страна». Для Тверской области это особенно важно, потому что потребители смогут напрямую сообщать о проблемах на сетях, своих пожеланиях и предложениях по повышению качества и надёжности энергоснабжения. Будем развивать нашу энергетику, компании «Россети» и «МРСК Центра» являются надёжными партнёрами», — сказал Игорь Руденя.

«Интернет-портал «Светлая страна» поможет установить компаниям группы «Россети» прямой контакт с потребителями электроэнергии, тем самым оптимизировав процесс подачи заявок о технологических нарушениях на сетях и повысив качество электроснабжения потребителей в целом», — отметил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

На портале также будет создан сервис для проведения опросов граждан о качестве работы энергетиков, в том числе во время устранения последствий аварий на сетях. Кроме того, будет открыт подраздел, где в электронном виде можно будет оставить заявку на технологическое присоединение к объектам сетевого хозяйства.

В тестовом режиме портал будет доступен в Тверской и Калужской областях уже с июля, а с начала 2019 года — и для всех жителей регионов присутствия компании «Россети».

Добавим, что в 2017 году правительство Тверской области и ПАО «Россети» заключили соглашение о сотрудничестве. В регионе сформирована программа повышения надёжности и развития электроснабжения на 2018−2019 годы, которая предусматривает инвестиции в сумме около 5 млрд рублей инвестиций.

Делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходит 24−26 мая в северной столице. На форуме регион представляет собственный стенд, на котором размещена информация об инвестиционном потенциале. В первый день форума, 24 мая, Игорь Руденя обсудил реализацию инвестиционных проектов на территории Тверской области и взаимодействие в других направлениях с руководством ООО «ГЕРС Технолоджи», госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», ОАО «РЖД», заместителем министра промышленности РФ Виктором Евтуховым, заместителем мэра Москвы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максимом Ликсутовым. 25 мая запланировано подписание ряда документов — уже подписано, например, соглашение о сотрудничестве с ПАО «Почта Банк».

В настоящее время на территории Тверской области реализуется или заявлено к реализации до 2028 года 63 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 461 млрд рублей. Инвестиции привлекаются в сферы промышленности, сельского хозяйства, IT-технологий.