Тюменские профсоюзы и представители левой оппозиции намерены провести в областной столице пикет против принятия Госдумой закона "О митингах и шествиях". Напомним, на прошлой неделе нижняя палата российского парламента утвердила его в первом чтении. В соответствии с документом, в России запрещается проведение акций протеста на "территориях, непосредственно прилегающих к зданиям органов исполнительной власти и администрациям субъектов федерации".

Правозащитники, политики и журналисты выразили свое резкое неприятие этого законопроекта, после чего спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что "документ требует существенной доработки ко второму чтению".

"Фракция "Единая Россия" считает необходимым внести поправки в ряд статей законопроекта, и, в частности, в статью, которая вызвала горячее обсуждение, касающуюся перечня территорий, на которых запрещено проведение демонстраций и митингов", - отметил Б.Грызлов.

Однако эти заявления российского спикера не успокоили тюменских активистов правозащитного и профсоюзного толка: сегодня они написали и отдали в мэрию уведомление о проведении митинга у памятника Ленину.

Глава тюменского профсоюзного центра Владимир Холодов заявил: "Нет никаких оснований доверять словам наших политиков. Если общественность не покажет свое возмущение этим драконовским законом, про свои обещания власть может и забыть. Нас просто проверяют, и мы эту проверку должны выдержать".

Сегодня свои под "заявкой на митинг" поставили представители облсовпрофа, региональных отделений Российской партии труда, РКРП и КПРФ. Организаторы акции говорят, что намерены вывести на площадь у памятника Ленину порядка 1000 человек. Предполагается, что акция протеста состоится в Тюмени 15 апреля с 17.30. до 18.30.