114 млн малайзийских ринггитов ($28,6 млн) было обнаружено в ходе осуществленных полицией Малайзии рейдов по квартирам предполагаемых коррупционеров, заявили 25 мая в правоохранительных органах страны, сообщает британское агентство Reuters.

По данным правоохранителей, деньги, которые находились в 35 мешках, удалось обнаружить в рамках антикоррупционного расследования деятельности фонда 1Malaysia Development Bhd.

Глава отдела коммерческих преступлений малайзийской полиции Амар Сингх заявил, что помимо денег, полицейские нашли также 37 мешков, в которых были украшения и наручные часы. Их стоимость на данный момент не подсчитана.

В общей сложности обыски прошли в трех квартирах, распложенных в жилом комплексе Pavilion Residences в столице страны. Сингх подчеркнул, что в этих квартирах проживали сын и дочь отправленного в отставку премьер-министра страны Наджиба Туна Разака. Третья квартира была не занята.

Напомним, в 2015 году бывший глава правительства Разак был обвинен в том, что он вывел из фонда 1Malaysia Development Bhd более около $700 млн, на свои личные счета. Сам он эти обвинения отрицает, указывая на то, что деньги ему поступили от ближневосточных спонсоров.