В Хабаровском крае приступили к проектированию первого посёлка, объединяющего выделенные бесплатно дальневосточные гектары. Парламент региона уже принял закон об образовании нового населенного пункта в границах Кругликовского сельского поселения района им. Лазо. Разработка нового генплана обойдётся в 30 млн рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Хабаровском крае новое село на ДВ-гектарах назовут Дальневосточным

Сейчас на месте, где должно появиться новое село, начинаются проектные работы, сообщило ИА Хабаровский край сегодня.

Будущие жители села Дальневосточное строить свои дома пока не начали — нет ни дорог, ни инфраструктуры, ни электричества. Но уже проведен конкурс, в результате которого определён подрядчик, который будет заниматься проектированием дорог к будущему селу. Начаты работы по подключению к электроэнергии. Заявлен подрядчик, который будет заниматься уборкой леса с территории села. Но главное, чего ждут гектарщики — появления дорог, тогда можно будет приступать к строительству.

Из бюджета Хабаровского края выделено 24,3 млн рублей на проектирование дорожной сети. Подключение будущего села к электричеству, под ключ, по предварительным подсчетам, обойдется в 200 млн рублей. Заниматься этим будет Дальневосточная железная дорога — её крупная подстанция с избытком мощности расположена в Кругликово.

Для Кругликовского сельского поселения разработают и новый генплан. Он обойдется в 30 млн рублей. Краевые власти обещают, что в новом «гектарном» селе появятся новый детсад, школа и другие объекты инфраструктуры.

Читайте также: На Дальнем Востоке появятся четыре новых населенных пункта

Как сообщало ИА REGNUM, из федерального бюджета на создание инфраструктуры на дальневосточных гектарах выделено более 300 млн рублей.

Согласно опросу, проведенному ИА REGNUM, в котором приняли участие 34 794 человека, бесплатные участки земли в ДФО интересны преимущественно дальневосточникам. Подавляющее большинство жителей России ответили, что о программе знают, но ехать на Дальний Восток за куском земли не планируют.

Из 188,4 млн гектаров свободных к выдаче участков земли в ДФО оформлено чуть больше 40 тыс.