Подразделения комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана сегодня, 23 мая, безвозмездно получили на вооружение крупную партию нового поисково-спасательного оборудования.

В частности, теперь в распоряжении таджикских спасателей появились современные дроны, которые позволят получать точную и своевременную информацию о состоянии природно-промышленной системы, что позволит прогнозировать и предотвращать различные последствия ЧС, особенно в горной местности.

Кроме того, КЧС предоставлено специальное обмундирование и техника для спасателей, лодки, лебедки, осветительные приборы (световые башни), плоттер (устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков) по картированию для информационно-аналитического отдела, а также рации и спутниковые телефоны.

Техника была передана таджикским спасателям согласно проекту «Усиление потенциала по подготовке и реагированию», который был подписан КЧС и ГО Таджикистана и правительством России в рамках Трастового Фонда ПРООН по развитию, а также двухстороннего сотрудничества с Международной организацией гражданской обороны (МОГО), Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (АКТЕД).

На церемонии передачи оборудования присутствовали председатель КЧС Рустам Назарзода, посол России в Душанбе Игорь Лякин-Фролов, а также представители дипломатических миссий и ряда международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.