Арбитражный суд Нижегородской области включил в реестр кредиторов нижегородской компании — ООО «Торговый дом «Полиуретан» требование румынской фирмы на сумму свыше 12,43 млн рублей. Процессуальным правопреемником иностранной компании GIC NOSAG METAL S.R.L. стало общество с иностранным учредителем — ООО «Форесия Аутомотив Девелопмент» (Калуга). Единственным участником нижегородской компании до апреля 2018 года являлся также находящийся в стадии ликвидации ОАО «Завод полиолов», но позднее доля в ООО была продана с торгов, новым собственник стало физлицо, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск с требованием признать банкротом ООО «Торговый дом «Полиуретан», основной вид деятельности которого производство пластмасс и синтетических смол, был подан 9 декабря 2016 года ООО «Торговый дом Синтез-Ока». Перед этим судом было произведено установление процессуального правопреемства, замена взыскателя — с ПАО «Сбербанк России» на ООО «Торговый дом «Синтез-Ока». Сумма заявленных претензии — 25,564 млн рублей. 9 февраля 2017 года в отношении ответчика было введено конкурсное производство.

«От должника поступил отзыв, в котором он против заявленных требований не возражает, указывает настоящее время общество находится в стадии ликвидации, считает необходимым ввести процедуру конкурсного производства по признакам ликвидируемого должника»,

«По состоянию на 31.12.2016 года сумма кредиторской задолженности по денежным обязательствам, которая не оспаривается должником, составляет 342 446 581,09 руб., из которых. Согласно представленной должником расшифровке дебиторской задолженности у должника размер дебиторская задолженность составляет 226 741 261,58 руб. Кроме того, должник представил сведения предварительного бухгалтерского баланса, согласно которому: 60 631 тыс. рублей — запасы, 105 064 тыс. рублей — финансовые вложения, 200 тыс. рублей — денежные средства и эквиваленты, 9 тыс. рублей — прочие оборотные активы. Таким образом, структура и стоимость имущества должника не позволяет произвести полный расчёт со всеми кредиторами. Поскольку участниками общества принято решение о ликвидации общества, суд не усматривает оснований для введения в отношении должника процедуры наблюдения в целях последующего применения реабилитационных процедур», — отметил судья в своём решении и ввёл в отношении компании конкурсное производство.

В рамках дела о банкротстве в число кредиторов вошли ряд компаний, в их числе и преемник румынской компании, требования которой были основаны на вступивших в законную силу судебных актах. В октябре 2016 года в пользу GIC NOSAG METAL S.R.L. (Румыния) было взыскано 195 918,45 евро, в том числе 186 216, 70 евро долг и 9701,75 евро неустойка в рублёвом эквиваленте на день исполнения обязательств, а также 95 330,75 рубля расходов по государственной пошлине. Определением суда от 17 апреля 2018 года по заявлению «Форесия Аутомотив Девелопмент» установлено процессуальное правопреемство по делу: взыскатель GIC NOSAG METAL S.R.L. заменён на его правопреемника ООО «Форесия Аутомотив Девелопмент».

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Торговый дом «Полиуретан» создано 12 сентября 2007 года, уставный капитал — 10 тыс. рублей. Единственным участником ООО с июня 2012 года числился — ОАО «Завод полиолов». ОАО также находится в стадии ликвидации с 14 декабря 2016 года. Помимо этого, по иску ООО «Торговый дом Синтез-Ока» в отношении завода было введено конкурсное производство. На момент рассмотрения банкротного иска сумма долгов предприятия превышала 259,58 млн рублей. 3 мая 2018 года обществу был продлён срок конкурсного производства, оно продлится до 30 мая 2018 года.

В середине апреля 2018 года прошло собрание кредиторов завода, на котором была одобрена продажа 100% доли завода в ООО «Промышленная химия» и 100% доли в ООО «Торговый дом Полиуретан», а также проданы правы требования к ООО «Полиуретан НН» в размере 1 080 450 рублей и к Дмитрию Москаленко в размере 16 700 000 рублей. Новым собственником торгового дома стала Алёна Абраменко, которая числится единственным участником ликвидированного ООО «Сильвервэй» из Московской области.

Помимо этого, на собрании кредиторов было принято решение не обращаться в арбитражный суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.