Во Франции 19 мая состоялась торжественная церемония закрытия 71-го Каннского международного кинофестиваля. Российская актриса Самал Еслямова, исполнившая главную роль в фильме «Айка»Сергея Дворцевого, получила приз за лучшую женскую роль.

Драма повествует о мигрантке из Киргизии, которая родила ребенка в Москве и была вынуждена оставить его в роддоме. Фильм рассказывает о жизненных трудностях девушки, её выживании в столице и зарождающемся чувстве материнства.

Картина «Айка» снята при поддержке Министерства культуры РФ и в копродукции пяти компаний: студии Сергея Дворцевого «Кинодвор», Pallas Film (Германия), Otter Films (Польша), Juben pictures (Китай) и «Евразия Фильм Продакшн» (Казахстан).

Помимо «Айки», в этом году в Каннах представили еще четыре фильма. Как и картина Дворцевого, биографическая лента Кирилла Серебренникова «Лето» вошла в основной конкурс. Группа «Звери» получила награду Cannes Soundtrack за музыку к фильму.

Еще один фильм из России — короткометражная картина Игоря Поплаухина «Календарь», которая взяла серебро в конкурсе студенческих фильмов Cinefondation. Фильм рассказывает о женщине, которая раз в несколько месяцев отправляется в странные путешествия, готовясь навестить тюремного узника.

Короткометражная картина Михаила Бородина «Я нормальный» была представлена в конкурсе «Неделя критики». А восстановленную специалистами киноконцерна «Мосфильм» ленту Сергея Бондарчука «Война и мир. Андрей Болконский» показали в рамках программы «Каннская классика».

«Россия прозвучала на всех площадках фестиваля, а также на главном кинорынке мира, где работал стенд Roskino — Russian Cinema Worldwide и Российский Павильон, где состоялось более 15 мероприятий с участием национальных фильмов международного формата, — отметила генеральный директор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. — Это все приобретает дополнительное значение на сложном геополитическом международном фоне. Позитивные новости с упоминанием России — это важно сегодня, как никогда».