15 мая в датском городе Хёрнинг сборная Латвии противостояла хозяевам турнира сборной Дании за право презентовать свою страну в играх на вылет чемпионата мира по хоккею. Итог матча был выяснен параллельно окончанию встречи Россия — Швеция, которая была проиграна россиянами по истечению основного времени со счётом 1:3. Сборная Латвии по хоккею образца 2018 года впервые за последние девять лет выступлений на чемпионатах мира смогла прорваться в плей-офф, благодаря победе с минимальным преимуществом над сборной команды Дании — 1:0. Датчане, обладающие составом посильнее и именитее, не проявила тот уровень хоккея, в который они играли в предыдущие матчах. Латвийская команда просто зажала своих главных соперников, забив единственный гол во встрече в первом периоде, после чего они продолжали не давать спуску датчанам и благополучно выиграли встречу, прямиком отправившись в игры на вылет, где встретятся со сборной Швеции.

Для многих болельщиков, переживающих за Латвию, этот чемпионат мира стал поразительным. Латыши, выступая без некоторых своих ключевых игроков, не сломились духом и дали бой фаворитам турнира. Единственная команда, которая по-настоящему огорчила болельщиков сборной Латвии и не только, стала команда Финляндии, которая разгромила латышей со счётом 8:1 и вскоре подобными разгромами отметилась в играх против Канады (5:1) и США (6:2). Между тем, напомним, что Латвия набрала очки в играх против США и Канады, уступив в обеих играх лишь в овертайме, что намекает на серьёзные намерения и характер сборной прибалтийской страны в этом году. Латыши поймали кураж ещё в первой игре против Норвегии, когда победили в овертайме, уступая по ходу встречи 0:2, благодаря дублю Рудольфа Балцерса. Затем случилось то самое обидное поражение финнам со счётом 8:1, но, к счастью, состав сборной Латвии смог быстро забыть поражение и настроиться на игру против Южной Кореи, где сенсационные парни этого года должны были спокойно взять три очка. Так и случилось, Латвия без проблем по всем параметрам разгромила команду Южной Кореи, забив пять безответных шайб. Следующим соперником латышей стали гости из-за океана в виде грозной сборной США, о матче с которыми мы уже писали. Напомним, что латыши удивили всю хоккейную общественность, приемавшую в Данию на чемпионат мира, сыграв вничью в основное время встречи но, к сожалению, счастливого конца не вышло и США смогли забить победный гол в овертайме — 3:2. Через два дня сборная Латвии встречалась с серебряными призёрами олимпийских игр 2018 в Пхенчхане — сборной Германии. Стоит подчеркнуть, что состав немцев был серьёзно усилен перед началом ЧМ, пополнившись лучшим на данный момент игроком с немецким паспортом — Леоном Драйзайтлем, являющимся костяком атаки «Эдмонтон Ойлерз». Но даже этот аспект не помог немцам изменить в положительную сторону своё расположение в таблице группы, соответсвенно Латвия обыграла сборную Германии, пополнив свою копилку тремя победными очками, благодаря победе со счётом 3:1. На финишной решающей прямой они встречались с Канадой и Данией. Первый соперник оказался для латышей не таким уж страшным, как оно ожидалось ранее. Канада допускала много ошибок и часто привозила шайбу в свою зону, вместе с которой прикатывались пару — тройку игроков Латвии, создававшие опасные моменты для стража ворот Канады Дарси Кюмпера. Первыми счёт в матче открыли гости из-за океана, благодаря удачно подоспевшему Антони Бовилье. Жан-Габриэль Пажо нанес бросок от зоны вбрасывания и шайба, потрепавшись о вратаря латышей, прошла сквозь него и остановилась около ленточки ворот в слепой зоне для голкипера, после чего Бовилье добил шайбу в пустые ворота — 1:0. В начале третьего периода сборная Латвии вернула равенство в счёте, благодаря удачному броску Кристиана Рубинса, ставшему голевым только из-за неуверенной игры Дарси Кюмпера на воротах своей сборной — 1:1. Игра перешла в овертайм. В овертайме канадцы не дали даже бросить сопернику, как Коннор МакДэвид уже установил окончательный счёт встречи, хорошо сыграв на добивании — 2:1. Игра закончилась по итогам дополнительного времени, из-за которого сборная Латвии смогла забрать с собой одно очко и отнять одно у Канады.

Следующим днём Латвия отыграла победную встречу против Дании и радостно прошла в плей-офф. Наблюдая игру сборной Латвии на этом чемпионате мира, хочется выразить слова благодарности за великолепный хоккей на стадии группового этапа каждому игроку этой удивительной команды. В особенности таких слов заслужил 21-летний Рудольф Балцерс, набравший 5 очков при 3-х забитых шайбах на турнире. Балцерс стал тем самым игроком, украсившим начало чемпионата голом в ворота Норвегии, пересматривать который хочется раз за разом. Этот молодой парень уже имеет большое доверие от руководства своего клуба — «Сан-Хосе Шаркс», в системе которых он отыграл в этом сезоне. Руольфс Балцерс не единственный в составе Латвии, набравший 5 очков по системе гол+пас. Таким же показателем отметились Андрис Джериньш, автор победной шайбы в ворота Дании, Микс Индрашис и Родриго Аболс. Микс Индрашис, недавно перешедший из рижского в стан московского «Динамо», стал лучшим ассистентом сборной, отдав 5 голевых передач. Для Микса этот сезон в КХЛ стал самым результативным за карьеру. Латышский форвард в 56 играх регулярного сезона КХЛ набрал 42 (21+21) очков и впервые за карьеру уехал играть за заграничный, не латышский клуб — Динамо Москва. Другим форвардом, набравшим пять очков, стал Андрис Джериньш. На этом чемпионате мира он показал себя на высшем уровне и наверно привлёк внимание заокеанских хоккейных селекционеров. В этом сезоне Андрис проявлял себя в чешской лиге за «ХК Маунтфилд», где набрал 24 (7+17) очков в 41 игре за клуб из Градец-Кралове. Последний игрок, который пополнил ряду лучших бомбардиров сборной Латвии на ЧМ стал Родриго Аболс. 22-х летний хоккеист в этом сезоне отличался в шведской лиге за «Эребру ХК» и набрал лишь 1 очко в 26 встречах высшей лиги Швеции. Но, проявляя себя на высоком уровне на чемпионате мира в Дании, Аболс претендует в скором времени оказаться в системе «Ванкувера», так как был выбран клубом в 7-м раунде под общим 184-м номером драфта 2016 года. Латвийская команда отлично себя показала на стадии группового этапа этого чемпионата мира в Дании, выиграв в 4-х из 7 встреч. 17 мая в 21:15 по московскому времени сборная Латвии будет противостоять сборной Швеции за выход в полуфинал и попадание в четвёрку сильнейших турнира. Все зрители мирового хоккея будут наблюдать красивый и интригующий хоккей в исполнении этих команд.