Совет Безопасности ООН 16 мая проведет брифинг, посвященный ситуации вокруг Иерусалима, сообщает агентство Prensa Latina.

Накануне во время экстренного заседания Совбеза ООН по поводу столкновений в секторе Газа большинство членов органа осудили гибель палестинцев от рук солдат израильской армии.

Специальный посланник ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов заявил, что невозможно оправдать подобные убийства. Он напомнил, что люди в секторе Газа живут в условиях нищеты, словно в тюрьме, и их протест — требование лучшего будущего.

Постоянный представитель Палестины при ООН Риад Мансур поставил под сомнение позицию Совбеза, который не предпринимает никаких действий, чтобы остановить насилие в этом регионе.

«Пришло время принять меры, чтобы палестинцы могли жить в мире и безопасности. Этот народ страдал и долго ждал, и все еще сохраняет свои надежды. Надеюсь, что международное сообщество не будет их обманывать», — сказал он.

«Израиль должен уважать наше естественное право на жизнь. Тель-Авив ссылается на право защищать свою безопасность, но Палестине отказывают в том же праве», — подчеркнул Мансур.

Постпред Боливии при ООН Саша Йорентти попросил прощения у народа Палестины за гибель людей.

«От имени Совета Безопасности ООН я хочу извиниться перед шестью миллионами палестинцев, которые потеряли свои дома. Я хочу извиниться за невыполненное обещание — создания вашего государства ‑ и более 50 лет оккупации. Я прошу прощения у тех, кто погиб за последние шесть недель в Великом марше возвращения из-за репрессий в Израиле. Международное сообщество и Совет Безопасности потерпели неудачу», — сказал Йорентти.

В то же время представитель США Ники Хейли заявила, что те, кто не желают признания государства Израиль, использовали перенос американского посольства в Иерусалим в качестве предлога для начала провокаций, и возложила ответственность за насилие на движение ХАМАС.

Как сообщало ИА REGNUM, Ники Хейли демонстративно покинула заседание Совбеза ООН. Напомним, в результате столкновений в секторе Газа 14 мая погибли 60 человек и более 2,7 тыс. получили ранения.