Министерство внешней торговли Узбекистана совместно с Центральным банком в ближайшее время проведет переговоры с ведущими торговыми площадками в интернете eBay, Amazon и платежной системой Paypal, сообщает 15 мая издание «Народное слово» со ссылкой на постановление президента республики «О мерах по ускоренному развитию электронной коммерции».

По итогам встречи ответственным ведомствам поручено внести в аппарат президента Узбекистана предложения, которые направлены на создание возможностей для отечественных предпринимателей реализовывать свои товары через международные площадки и системы.

Постановление президента направлено на создание в Узбекистане условий для развития электронной коммерции, а также увеличение объемов и географии экспорта. В частности, электронные чеки, квитанции и другие средства идентификации сделки приравниваются к квитанциям, талонам, билетам и другим документам, подтверждающим оплату товаров.

Документ также отменяет обязательную 15-процентную предоплату от общей стоимости товаров, реализуемых посредством электронной коммерции.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому до 1 сентября 2018 года в республике должен появиться законопроект о правовом регулировании криптовалют.

Читайте также: В Узбекистане работают над правовым урегулированием блокчейна