Президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа объединяет любовь к высококлассным лимузинам, однако, у кого машина лучше, задались вопросом журналисты американского еженедельника Newsweek.

Они сравнили автомобиль проекта «Кортеж» Путина и Cadillac Трампа. По их мнению, лимузин российского президента Aurus напоминает британские роскошные лимузины Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Ghost.

По мощности российский автомобиль выигрывает: на нем установлен двигатель V12 (860 лошадиных сил), который мощнее, чем V8 в американском лимузине.

Журналисты отметили и «начинку» автомобиля Путина: по их мнению, в ней использованы самые современные технологий защиты и связи. Однако, по этому пункту у Aurus и американского «Зверя» паритет: подобные системы установлены и в более старой, но все еще мощной машине Трампа.

Ожидается, что уже летом 2018 года выйдет обновленная версия «Зверя», на создание которой выделено $15,8 млн и тогда машины лидеров сравняются.

Напомним, в рамках проекта «Кортеж» запланировано создание семейства автомобилей на единой модульной платформе. Будут выпущены лимузин, седан и минивэн.

Проект реализуется с 2013 года, он стоил 12,4 млрд рублей. Путин в день инаугурации 7 мая выехал из Первого корпуса Кремля в Большой Кремлевский дворец уже на новом автомобиле.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Путин планирует использовать этот автомобиль и в дальнейшем.