С начала этого года правоохранительные и контролирующие органы на территории Ростовской области нынешнего года выявили 160 преступлений, связанных с незаконным оборотом рыбопродукции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, было конфисковано 16 тонн рыбы и рыбопродукции на сумму свыше 1 млн. рублей, в том числе Осетровых - 9,3 тонны.

Состояние рыбной отрасли региона обсуждали накануне на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов и природоохранных ведомств. На нем присутствовали руководители различных служб ГУВД Ростовской области, Таганрогской межрайонной природоохранной прокуратуры, представители госторгинспекции, государственного центра санэпиднадзора и других служб.

1 апреля в Ростовской области началась операция "Путина-2004. О ее задачах на совещании рассказал начальник ГУВД Ростовской области Алексей Белозёров. По его словам, рыбная отрасль находится в критическом состоянии из-за резкого сокращения рыбных запасов в водоемах области. "Главной целью начавшейся операции, отметил Белозеров, - являются: усиление борьбы с браконьерством, пресечение нелегального оборота рыбы и рыбопродукции, повышение результативности борьбы с экономическими преступлениями в рыбной отрасли.

Одним из элементов эффективной работы по пресечению незаконного оборота биоресурсов станет усиление взаимодействия территориальных органов внутренних дел с природоохранными и контролирующими оборот водных биоресурсов ведомствами, а так же общественностью.

Ликвидируются стихийные рынки на автотрассах области, места несанкционированной торговли на городских рынках, изымаются рыбные сети из продажи. Милиция объявила войну браконьерству, назвав его "биотеррроризмом".

Сейчас, по информации ГУВД РО, рассматриваются вопросы по созданию общей электронной базы задержанных браконьеров и внесению некоторых уточнений в законодательство Ростовской области.