Власти Японии обеспокоены повышением вероятности обострения ситуации на Ближнем Востоке в результате запланированного на понедельник переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом заявил 14 мая главный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга.

По его словам, в Японии продолжают внимательно следить за развитием ситуации вокруг инициированного президентом США Дональдом Трампом процесса переноса посольства США в Израиле. Ёсихидэ Суга подчеркнул, что Токио продолжает придерживаться своего мнения — урегулирование кризиса в ближневосточном регионе возможно лишь путем переговоров.

Напомним, Решение о переносе дипмиссии США принял 6 декабря 2017 года Дональд Трамп. В понедельник в Иерусалиме состоится церемония открытия американского посольства в Израиле.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал все страны мира последовать примеру США и перенести свои посольства в Иерусалим. По его мнению, перенос другими странами своих дипмиссий будет способствовать установлению мира в регионе.

Читайте также: Премьер Израиля призвал все страны перенести свои посольства в Иерусалим

Добавим, 14 мая СМИ сообщили о том, что дочь Дональда Трама Иванка Трамп прибыла в Израиль для участия в церемонии открытия американского посольства.

Читайте также: Дочь президента США прибыла в Израиль для открытия посольства в Иерусалиме