В Гагаузии вынесен на публичное обсуждение законопроект «О расширении сферы применения гагаузского языка», получивший также название законопроекта по спасению гагаузского языка. Как передает ИА REGNUM, в Комрате состоялись публичные слушания по обсуждению проекта, предлагающего ввести в детских садах и школах предметы на гагаузском языке.

Проект предусматривает преподавание предмета «Изобразительное искусство» в детских садах на гагаузском языке, отмечает издание «Гагауз-инфо». Также в садиках минимум 50 процентов мероприятий должны проводиться на гагаузском языке. Ежедневно детям должны будут показывать мультфильмы на гагаузском языке.

Для реализации предложенных задач закон предусматривает создание Фонда спасения гагаузского языка. За счет него учителя, согласившиеся перейти на гагаузский язык преподавания, должны получить двойной оклад.

Депутат Народного собрания сказал, что «гагаузский язык попал в список исчезающих языков в ЮНЕСКО». В то же время ряд участников форума заявили, что предлагаемый закон — «насилие».

Декан факультета национальной культуры КГУ Людмила Ибришим призвала депутатов учитывать уроки прошлого. «Я училась в советской школе и там говорили так: «не сметь говорить на гагаузском». Сейчас в обществе активно говорят, что все школы перейдут на гагаузский. Будьте осторожны на поворотах», — сказала она.

Начальник управления образования Гагаузии Софья Торлак констатировала, что гагаузский язык — менее используемый среди трех официальных языков Гагаузии (гагаузский молдавских и русский — прим. ИА REGNUM ). В то же время целый ряд законов автономии дают возможность использовать гагаузский язык в полной мере. И в этом контексте, считает Торлак, законопроект не привносит ничего нового.

«Я начала работать в 2015 году в управлении образования и столкнулась с тем, что у нас не было своего закона об образовании. Закон принят и там возможность преподавания предметов на гагаузском языке присутствует. Не было учебников с 3 по 5 классы по Истории культуре и традициям гагаузского народа, учебников по гагаузскому языку для 10−12 классы. Ведется системная работа, и скоро появятся новые учебники», — сказала Софья Торлак.

Чадыр-лунгский муниципальный советник Иван Стамов заявил, что «мотивацией» для авторов законопроекта послужило то, что «видите ли, дети в гагаузских селах заговорили по-русски, кошмар!!!»
«Давайте скажем прямо — для «авторов», точнее для заказчиков не было бы ничего страшного в том, если бы дети в гагаузских селах заговорили по-румынски. Это бы только всячески приветствовалось, а закон бы звучал с точностью до наоборот — «о расширении действия румынского языка в Гагаузии». Причем с теми же льготами, только слово гагаузский заменили бы на румынский. «Авторы» прорумынского проекта, без сомнения, были бы те же, что у прогагаузского — заказчик то один и тот же!» — заявил он.

Стамов добавил, что авторам проекта до лампочки проблемы народа Гагаузии, они «выслуживаются перед кишиневскими заказчиками (хозяевами)». «Выполнить заказ — любыми путями выдавить из гагаузов русский язык и симпатию к России», — заявил он, призвав к «равноправному трехязычному образованию».

ИА REGNUM отмечает, что в настоящее время в образовательном процессе и многих сферах общественной жизни Гагаузии доминирует русский язык, которым владеет почти 100% населения Гагаузии и около 98% населения Молдавии, в состав которой входит Гагаузия.

Таким образом намеченное «динамичное изменение языковой среды в автономии на гагаузскую» на практике неизбежно будет означать сокращение сферы использования русского языка.