Американская авиастроительная корпорация Boeing и российская авиакомпания «ЮТэйр» заключили контракт на поставку трёх десятков лайнеров нового поколения Boeing-737MAX. Об этом сообщает 10 мая специализированное издание Russian Aviation Insider.

Согласно сведениям издания, сделка была окончательно согласована 7 апреля, однако в сегодняшних условиях политической конфронтации между Россией и Западом ни американский производитель, ни авиакомпания не спешили обнародовать договорённость.

Отмечается, что на сегодняшний день неизвестно, какие лайнеры какой именно комплектации оговариваются в контракте, однако ясно, что основной задачей является замена флота устаревших Boeing-737−500 компании «ЮТэйр» на Boeing-737MAX.

Читайте также: Не ставить опыты на себе: «Якутии» не советуют покупать российские самолёты

Добавим, ранее руководство российского авиаперевозчика заявляло, что стратегия компании до 2025 года предполагает полное обновления парка из 65 самолетов. Обновление начнётся с 2019 года, в среднем в год планируется менять по пять лайнеров.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля источники в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит производитель SSJ100 «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) сообщили, что российский авиаперевозчик S7 ведёт переговоры о закупке 100 лайнеров SSJ100 вместимостью 75 кресел.

Отмечалось, что одним из условий приобретения машины со стороны S7 являлась доработка пассажирского самолёта. Для нужд S7 SSJ100 планировалось укоротить лайнер, сократив число пассажирских мест до 75, от базовой версии в 98 мест.

Читайте также: Парк авиакомпании S7 могут пополнить 100 «Суперджетов»