Протестующие в Никарагуа атаковали мэрию столицы Манагуа, сообщает агентство Prensa Latina 11 со ссылкой на местное телевидение.

По словам очевидцев, проживающих в районе №6 Манагуа, участники антиправительственных протестов окружили здание мэрии и обстреляли его из минометов и самодельного оружия. Они вооружены коктейлями Молотова.

Сотрудники мэрии находятся в осажденном здании и пытаются предотвратить возникновение пожара в помещениях.

До этого протестующие разгромили штаб-квартиру правящей левой социалистической партии «Сандинистский фронт национального освобождения». Также после демонстрации 9 мая вандалы жгли шины на улицах города и громили магазины.

Руководство Национального автономного университета Никарагуа (сокр. UNAN) сообщило о захвате студенческого кампуса «Рубен Дарио». Местные СМИ распространили видео, на котором представитель Никарагуанского центра по правам человека Гонсало Каррион вместе с группой из 60 человек ломают ограждения кампуса, а затем тащат по коридорам женщину-преподавателя, которая носила символику правящей партии.

По словам представителей университета, захватившие кампус не являются студентами и наносят материальный ущерб, вместе с которым вредят научной жизни страны.

Напомним, протесты в стране начались 18 апреля под предлогом противодействия запланированной реформе социального обеспечения. В течение четырех дней в стране продолжались беспорядки, в ходе которых погибли люди. Правительство поспешно отменило реформу.

Вице-президент США Майкл Пенс призвал американских союзников в Латинской Америке оказать давление на власти Никарагуа, назвав эту страну наряду с Венесуэлой и Кубой «черной тучей тирании».

Правозащитники и оппозиция обвинили правительство страны в гибели людей и потребовали отставки президента страны Даниэля Ортеги. 9 мая в столице прошла крупная демонстрация, переросшая в насильственные действия.

Как сообщало ИА REGNUM, венесуэльский политолог Эрнесто Вонг назвал события в Никарагуа «очередной цветной революцией по типу украинского майдана или протестов в Венесуэле».