В Ташкенте на территории Волгоградского мемориального комплекса прошла акция «Бессмертный полк», организованная представительством Россотрудничества, сообщает 10 мая «Новости Узбекистана».

Акция проводится в Ташкенте с 2016 года и каждый раз собирает всё больше участников. Жители Ташкента несли цветы к братским могилам и держали в руках портреты своих родственников — фронтовиков и тружеников тыла.

Шествие возглавили ветераны Великой Отечественной войны, глава Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, а также учащиеся при российском Центре науки и культуры.

Во время движения численность участников шествия постепенно возрастала. Многие просто вливались в колонны, для того, чтобы стать частью «Бессмертного полка». В результате шествие превратилось в парад с песнями времен Великой Отечественной войны.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля власти Ташкента запретили организаторам «Бессмертного полка» проводить акцию, сославшись на загруженность улиц города и невозможность выделения сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности акции.