Сегодня, 10 мая, в немецком Аахене началась встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Украины Петра Порошенко и французского лидера Эмманюэля Макрона. Ранее федеральный канцлер Германии подчеркивала, что о «нормандском формате» речь не идет, поскольку Владимира Путина на встрече не будет. Чего именно можно ожидать от трехсторонних переговоров, помимо вручения президенту Франции премии Карла Великого, рассказала Deutsche Welle.

Немецкие эксперты, опрошенные DW, негласно назвали эту встречу «Нормандия минус Россия». Данный формат изначально был призван «согласовать общую позицию» между европейцами и украинцами, поясняет старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель. Однако с прошлой осени формат получил и иное, дополнительное значение — обсуждение внутренней ситуации на Украине, в особенности реформ.

Подобного мнения придерживается и эксперт Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK) Вера Рогова, отмечая, что «встреча без России — это хорошая возможность для Меркель и Макрона высказать критику своему визави Порошенко без публичного ослабления его переговорных позиций». Эксперт также подчеркнула, что сейчас среди лидеров западных стран растет разочарование ввиду крайне медленного прогресса украинских реформ и коррупции в стране.

По сообщениям экспертов, Киев также захочет заручиться поддержкой европейских лидеров в своем представлении относительно миротворческой миссии ООН в Донбассе. Стоит напомнить, что Украина разработала свой проект резолюции, согласно которому Россия в миротворческой миссии участвовать не сможет. «Голубые каски» при этом должны быть размещены на всей территории конфликта, включая и участок российско-украинской границы.

Однако как Киев, так и Берлин и Париж осознают, что без согласия Москвы как постоянного члена Совета Безопасности ООН продвижения в этом деле ожидать не стоит. Россия, в свою очередь, предлагает разместить миротворцев исключительно на фактической линии разграничения сторон конфликта.

И всё-таки главный акцент встречи будет сделан на внутренних проблемах Украины, полагают эксперты. В частности, на ситуации с национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), антикоррупционным судом, а также случаями злоупотребления властью в стране, перечисляет Густав Грессель.

Одним из вопросов, которые, вероятнее всего, останутся за рамками трехсторонней встречи, станут Минские соглашения, считает австрийский политолог Герхард Манготт. «Лидеры ФРГ и Франции вложили в минский процесс слишком много политического капитала. Поэтому они не будут публично признавать, что это была неудача», — замечает эксперт.

Напомним также, что в настоящее время сам формат «Нормандской четверки» не действует. Приостановка была, в частности, связана с выборами во Франции, Германии и России.