Федеральный архив Германии снял гриф секретности с планов ФРГ атаковать советские вооруженные силы с помощью химического оружия в 1961—1969 годах, пишет газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на документы.

В документах речь идёт о плане «Дамокл», который в случае нарушения Советским Союзом Варшавского договора предполагал масштабное применение химического оружия. Согласно плану, нервно-паралитический газ должен был быть «пролит дождем» на вооруженные силы и «мирных жителей в близлежащих поселениях».

По сценарию плана, Советский Союз нарушил Варшавский договор и занял территорию Нижней Саксонии, сообщает телеканал das Erste. Как следует из документов, для атаки военные предложили закупить 14 тыс. тонн химического оружия в США.

Тогда Пентагон одобрил эту инициативу, однако Госдепартамент США выразил «глубокую обеспокоенность». В итоге было принято решение не продавать ФРГ химическое оружие.

Рассекреченный план косвенно подтверждает обвинения, выдвинутые биологом Эренфридом Петрасом, который в конце 1960 с группой учёных сбежал в ГДР, где и рассказал, о «западногерманской программе по созданию химического и биологического вооружения».

В 1968 он говорил о серьезных исследованиях, проводимых в этой области, а также об испытаниях и подготовке производства запрещенных видов вооружения. Ученого в Западной Германии не называли иначе как «частью тщательно организованной советской пропаганды».

Власти ГДР, в свою очередь, упрекали ФРГ в том, что страна под руководством Эриха Хонеккера нарушила послевоенные соглашения и разрабатывает собственное химическое и биологическое оружие.

Кроме того, в 1969—1970-х годах западные журналисты Гюнтер Валлрафф и Йорг Хеймбрехт провели собственное расследование этого вопроса, которое впоследствии было напечатано в левом журнале «Конкретно» и появилось на телеканале ARD под названием «Химическое оружие для Бундесвера». В своём исследовании они пришли к тем же выводам, что и спецслужбы ГДР.

В статье упоминался некий исследовательский центр под кодовым названием «Erprobungsstelle 53». Этот центр существует и сейчас в городе Мюнстере (Нижняя Саксония), но сейчас он носит название «научный военно-исследовательский институт защитных технологий ABC». Однако, свидетельств о производстве там химического оружия нет.

Получившие рассекреченный план телеканалы NDR, WDR и газета Süddeutsche Zeitung послали запрос в министерство обороны о наличии в Германии производства химического оружия. Ведомство Урсулы фон дер Ляйен ответило, что у него нет «никакой информации о планах прежнего руководства Германии, так как это был слишком давно». В настоящее время в Германии «ее существует химического оружия», утверждает минобороны.

Читайте также: В Германии начали ужесточать полицейское право

Напомним, в ходе Первой и Второй мировой войны Германия разработала новые виды биологического и химического оружия. Авиабомбы с вирусами даже успела испытать в боях против войск Великобритании.

В 1925 году был подписан Женевский протокол, запрещающий использовать биологическое оружие в боях. Однако, несмотря на запрет, многие страны активно занимались исследованиями в данной области.