Японские преподаватели отказались от посещения южных Курил в рамках программы безвизового обмена впервые с 1998 года. Свои отказ они объяснили проблемами, с которыми столкнулись в прошлом году, сообщил 10 мая источник в Ассоциации по проблемам «северных территорий».

«Во время поездки в прошлом году у преподавателей, которые прибыли на Кунашир, были конфискованы учебные материалы и другой привезенный груз, и они так и не были возвращены», — цитирует ТАСС собеседника.

Он добавил, что в ассоциации не знают, возобновятся ли когда-нибудь обмены в будущем.

По данным российской таможни, прибывшие в июне 2017 года преподаватели японского языка привезли с собой около полутора тонн литературы и оборудования, которое требует обязательного лицензирования при использовании на территории России. При этом, в соответствии с российским законодательством, максимальный вес ввозимого груза не должен превышать более 50 кг на одного человека. При наличии вещей сверх указанной нормы они подлежали обязательной декларации.

Напомним, безвизовые обмены между южными Курилами и Японией начались в 1992 года в рамках исполнения договоренности между Москвой и Токио. Они призваны улучшить взаимопонимание народов двух стран и обеспечить переход к заключению мирного договора между Россией и Японией. За более чем 20-летний период в Японии побывали более 8 тысяч жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 18 тысяч японцев.

Преподаватели японского языка посещали южные Курильские острова с 1998 года. Свои визиты они осуществляли на Кунашир, Шикотан и Итуруп.

Напомним, в Японии учрежден специальный праздник — День северных территорий. Его отмечают 7 февраля. Событие приурочено к подписанию в 1855 году Симодского трактата, по которому острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи вошли в состав Японии. Возвращение указанных островов было одним из условий заключения мирного договора с СССР, однако документ так и не был подписан.

Читайте также: Синдзо Абэ: Прошло 72 года, а у Японии нет мирного договора с Россией

В настоящее время Токио продолжает спекулировать на территориальном споре вокруг Южных Курил, что уже получило оценку у российского руководства. В конце 2016 года президент России Владимир Путин сообщал, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования, и что «исторический пинг-понг по этим территориям нужно прекратить».