Очередной раунд переговоров России и Японии в том числе по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах пройдет в Москве 11 мая, сообщил журналистам глава МИД Японии Таро Коно.

По его словам, Японию на переговорах представит замминистра иностранных дел Японии Такэо Мори, Россию — замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Встреча состоится в преддверии визита в Россию премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

«Мы надеемся, что встреча будет значимой», — сказал Коно.

Он также выразил надежду Токио на то, что в 2018 году стороны значительно продвинутся в вопросе о заключении мирного договора.

Ранее сообщалось, что Абэ приедет в Москву 25−26 мая. В ходе визита состоится его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой будет обсуждаться мирный договор и совместная хозяйственная деятельность на Южных Курилах.

Читайте также: МИД России о «картографической агрессии» Японии

Эвфемизм «мирный договор», по вопросу которого Токио собирается «продвинуться», в действительности служит прикрытием решения «территориального вопроса» — то есть необоснованных японских претензий на Курилы.

Что же касается мирного договора, то все послевоенные проблемы урегулированы Ялтинским, Потсдамским и Сан-Францисским соглашениями, а также прекратившей состояние войны и восстановившей дипломатические отношения Советско-японской декларацией 1956 года.