Озвученные кандидатом на пост председателя правительства Дмитрием Медведевым в ходе встречи с фракцией «Единая Россия» кандидатуры вице-премьеров в новый кабинет министров отличают профессионализм и опыт, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению спикера нижней палаты парламента, это «кандидаты, которых депутаты Государственной думы хорошо знают по совместной работе, они прошли в правительстве Дмитрия Анатольевича Медведева большую школу, показав себя профессионалами в ситуации вызовов и экономического кризиса».

«Антон Силуанов, Татьяна Голикова, Дмитрий Козак, Алексей Гордеев — это люди, на деле показавшие свои лучшие профессиональные качества, и именно поэтому они возглавят ключевые направления в правительстве», — сказал Володин.

Антона Силуанова, который прошел путь от директора департамента до министра, «отличает ответственный подход к делу и выполнение взятых обязательств», считает Володин.

«Татьяна Алексеевна Голикова доказала свою эффективность как работая в правительстве, так и на посту председателя Счетной палаты. На всех этих должностях она тесно взаимодействовала с депутатами Государственной думы, прекрасно знает финансовый и социальный блок. Это очень хорошее решение», — сказал спикер Госдумы.

Дмитрий Козак показал свой профессионализм в реализации масштабных, значимых для страны проектов, указал спикер Госдумы, в частности, он напомнил об участии Козака в подготовке России к Олимпийским играм в Сочи.

Алексей Гордеев — профессионал в области аграрного комплекса, для него это не новая работа, добавил председатель Госдумы.

«За прошедшее время он получил региональный опыт, работая губернатором одной из крупных областей России и полномочным представителем президента, и все это, безусловно, сработает ему в плюс, опыт ничем не заменишь», — сказал Володин.

«Что касается других кандидатов — и Ольга Голодец, и Максим Акимов, и Виталий Мутко, и Константин Чуйченко, и Юрий Борисов — они также опытные профессионалы в области государственного управления. Именно таким и должно быть правительство», — заключил Володин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения на пост главы правительства РФ. В Госдуме проходят его встречи с фракциями.