Рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило «Банку Астаны» кредитный рейтинг с «С» (близкий дефолт с небольшим шансом возврата средств) до «D» (дефолт). Об этом сообщается 7 мая на сайте S&P.

В сообщении поясняется, что рейтинг был понижен в связи с заявлениями банка об ограничении финансовых операций, связанных с переводами и снятием денежных средств.

Читайте также: В Казахстане «Банк Астаны» ограничил использование банковских операций

В рейтинговом агентстве пояснили, что банк не способен производить большинство платежей своевременно и в полном объеме, а также не в состоянии вернуть корпоративным вкладчикам депозиты.

Аналитики отмечают, что с 18 апреля банк испытывает проблемы с ликвидностью из-за утраты доверия вкладчиков. Это может быть связано с заявлением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как сообщало ИА REGNUM, кредитные рейтинги Банка Астаны, Qazaq Banki и Эксимбанка были понижены 26 апреля. Ранее, 18 апреля, Назарбаев заявил, что перечисленные банки имеют «ужасные показатели». Глава государства подчеркнул, что Национальный банк не будет оказывать поддержку этим банкам.