Жители России поделились мнением о том, что удалось и не удалось сделать Владимиру Путину за годы его пребывания у власти, а также о проблемах, на которые стоит обратить внимание вновь избранному президенту страны. Главное — Путину удалось вернуть России статус великой и уважаемой державы (48%). Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Президенту за годы правления удалось стабилизировать обстановку на Северном Кавказе (38%), преодолеть сепаратистские настроения, удержать Россию от распада (27%), удержать Россию на пути реформ (22%).

Также среди заслуг главы государства граждане назвали — меры по преодолению последствий кризиса 2008 года, обеспечение укрепления закона и порядка и сближение между странами СНГ (18%).

Важное, что не удалось Владимиру Путину за годы его пребывания у власти, это обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45%), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (39%), повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32%) и преодолеть кризис в экономике страны, остановить спад производства (27%).

На эту тему: Каких изменений от нового правительства ждут граждане РФ — опрос

В первую очередь после инаугурации и формировании нового правительства РФ президент должен повысить зарплаты, пенсии, пособия, МРОТ, прожиточный минимум, решить проблемы борьбы с бедностью, повышения уровня жизни, считают 39% жителей России.

Кроме того, по мнению граждан РФ, он должен уделить внимание следующим проблемам: «доступность и качество здравоохранения и образования (25%), развитие экономики, стабильная валюта, выход из кризиса, уменьшение зависимости от нефти (20%).

Одновременно с этим необходимо продолжить борьбу с коррупцией и сократить бюрократию (19%), установить контроль за ценами, тарифами, остановить рост / снизить цены на продукты, бензин, коммунальные услуги, снижение налогов (16%), создавать рабочие места и бороться с безработицей (15%).

Опрос проведен 20—24 апреля 2018 года по всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах в 52 субъектах РФ. Исследование проводится методом личного интервью.

Читайте также: России нужны преобразования, считают 90% граждан

Напомним, 7 мая 2018 года в Москве в 12:00 в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца состоится церемония инаугурации президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, жители России хотят значительных изменений курса в стране после формирования нового правительства РФ.

Чаще всего среди востребованных изменений в управлении страной жители России называют — «повышение зарплат, пенсий, уровня жизни людей», «решение социальных проблем», «развитие промышленности».

Подробнее: Путин поблагодарил правительство Медведева за работу