В Германии 5 мая 2018 года во время гастролей в результате несчастного случая погиб заслуженный деятель искусств России, советский и российский актер и режиссёр Юрий Томошевский, об этом 6 мая сообщила пресс-служба «Романтического театра Юрия Томошевского».

Юрий Валентинович родился 11 августа 1956 года в городе Пятигорске Ставропольского края. Актёрское образование он получил в 1978 году, окончив московский Государственный институт театрального искусства им. Луначарского.

Читайте также: Скончался директор рок-группы «Машина времени» Владимир Сапунов

Его актёрская карьера началась в 1978 году и продолжилась до 1993 года, в 1987 году он открыл в одном из подвальных помещений Ленинграда театр-студию «Приют комедианта», которая избрала своим жанром театр одного актера.

Томошевского в его начинаниях поддержал Георгий Товстоногов. Впоследствии театр поменял направление, у него появилась постоянная труппа из нескольких актёров, режиссёр начал ставить не только моноспектаки.

Читайте также: Психоанализ нацизма в режиссерском дебюте Хабенского

Государственным театром «подвальчик» стал в 1992 году. В середине 90-х годов XX века Томошевский работал в Академии театрального искусства, в «Приюте комендианта» он поставил вместе со студентами несколько спектаклей. В 2000 году он решил покинуть театр.

До момента смерти Юрий Томошевский занимал должность главного режиссёра Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества, продолжал ставить спектакли в различных театрах Санкт-Петербурга.