Авиарейс из Сингапура в Куала-Лумпур — самая оживленная международная воздушная линия в мире. Об этом пишет 4 мая сингапурская газета The Straits Times.

По сведениям издания, маршрут Сингапур — Куала-Лумпур (30 537 рейсов в год) опережает по плотности пассажиропотока идущий вторым рейс Гонконг — Тайбэй (28 887 рейсов в год). Тройку лидеров по популярности замыкает перелёт Сингапур — Джакарта (27 304 рейса в год).

Отмечается также, что 14 из 20 самых оживленных маршрутов в мире находятся между азиатскими городами. Эксперты связывают это с ростом числа авиакомпаний-лоукостеров, вследствие которого авиабилеты стали доступны широким массам азиатского населения.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 мая пассажиру одного из внутренних авиарейсов в Китае стало душно, и он решил «проветрить» авиалайнер после посадки. 25-летний мужчина открыл аварийный люк, из-за чего сработала система наддува трапа.

Отмечается, что он нажал на рычаг, желая открыть иллюминатор, однако открыл аварийный люк. Люк отбросило на взлетную полосу, после чего автоматически развернулся надувной трап, у пассажира же началась паника.

Читайте также: В Китае пассажир наказан за попытку «проветрить» самолет