Обвинения в мошенничестве и сговоре предъявлены в федеральном окружном суде штата Мичиган (США) бывшему директору немецкой компании Volkswagen Мартину Винтеркорну, сообщает Bloomberg.

Уточняется, что обвинения предъявлены в рамках расследования так называемого дизельного скандала, который разразился в конце 2015 года из-за того, что компанию уличили в махинациях.

В ходе судебного разбирательства американская сторона обвинила Винтеркорна в том, что он знал о нарушениях, которые были допущены при производстве дизельных двигателей. И, будучи руководителем предприятия, допустил их, а когда о нарушениях стало известно общественности, уволился.

Кроме того, считает американская сторона, он знал, что США собирались задержать выдачу необходимых сертификатов на продажу машин, выпущенных в 2016 году.

Напомним, нарушения, допущенные руководством Volkswagen, вскрылись в сентябре2015 года. Оказалось, что концерн при производстве автомобилей применял такое программное обеспечение, которое позволяло обойти ограничения по выхлопным газам.

Во время тестирования автомобиля датчик показывал, что допустимая концентрация выделяемых вредных веществ не превышена, хотя на самом деле, она превышалась в десятки раз. Этими датчиками, занижавшими показатели по вредным веществам, были оснащены свыше 11 миллионов дизельных автомобилей.

Когда все это выяснилось, руководство немецкой компании признало свою вину, в частности что автомобили с таким датчиками импортировались как в страны Европейского союза, так и в США.

В результате Винтеркорн ушел в отставку, а на его место был назначен Маттиас Мюллер, директор Porsche. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля 2018 г. стало известно, что правление Volkswagen намерено отправить его в отставку.