Инициатива с повышением пенсионного возраста очень несвоевременная. Государство в России в первую очередь социально, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель компании URVISTA Алексей Петропольский.

«Многие пенсионеры, или те, кто еще собирается на пенсию, свою трудовую деятельность начинали на государственной службе, и сегодня около 40−50% трудоспособного населения работают именно на государственной службе», — отметил Петропольский.

Если сейчас население обязать работать еще на пять лет дольше, то это приведет к повышенной смертности. Чем позже человек уходит на пенсию, тем меньше остается времени на отдых, здоровье и т.д. Особенно в зоне риска население после 60 лет.

«Еще одним недостатком является то, что зарплата последние четыре года почти не индексируется, цены на продукты растут. Тем самым, у людей на пенсии остается средств лишь, чтобы купить поесть и заплатить за жилье», — полагает эксперт.

Конечно, для государства это своеобразное спасение — денег в бюджете будет оставаться больше, ведь пенсии — напрямую расходы государства, и бизнес не может покрыть все расходы на него, поэтому большая часть выплачивается из казны.

«Еще одна очевидная проблема: если человек предпенсионного возраста или хотя бы возрастом чуть больше 50 лет, не обзавелся несколькими квартирами или имуществом, которое он может сдать в аренду, то ему придется нелегко.

Найти работу после 50 лет практически невозможно, разве что охранником, кладовщиком, бригадиром с зарплатой 15−20 тыс. рублей по Москве, а в регионах и еще меньше. Естественно, это не покрывает расходов пенсионеров», — пояснил Петропольский.

Работодатели также учитывают и то, что пожилые люди не приспособлены к современным технологиям и вряд ли смогут решать оперативно некоторые задачи, пользоваться компьютером и т.д.

По его мнению, адаптироваться к этому могут далеко не все, и если у людей нет поддержки от родных — то они просто вынуждены продавать недвижимость, переезжать в более отдаленные районы, сдавать комнаты, чтобы хоть на что-то жить. Таких случаев каждый год все больше и больше.

«Естественно, все инициативы, связанные с возрастом, повышением уровня и длительности жизни напрямую связаны с экономикой страны, но реальная картина говорит обратное — зарплаты падают, цены растут, а это означает, что смертность будет только расти», — высказал сове мнение эксперт.

Читайте также: Медведев: Пора обсуждать с законодателями повышение пенсионного возраста