Одесситы, как и крымчане, всегда считали Россию своей Родиной. Если бы не референдум 2014 года, жителей полуострова тоже могла бы постичь трагическая участь одесского Дома профсоюзов. Об этом на встрече с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области 3 мая заявил спикер крымского парламента Владимир Константинов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Настоящие одесситы, как и крымчане, всегда относились к России, как к своей Родине. Мы это очень хорошо знаем — они наши соотечественники не только из-за 23 лет совместного пребывания в составе независимой Украины. Земли Крыма и Одессы в одно время вошли в состав Российской Империи и успешно обустраивались. Если бы нам не удалось провести референдум четыре года назад, Крым тоже мог разделить судьбу Одессы», — напомнил крымский политик.

По его мнению, сегодня отношение одесситов к России не изменилось.

Напомним, 2 мая 2014 года радикалы так называемой самообороны «майдана» напали на Куликовом Поле на сторонников федерализации Украины, вынудив их укрыться в Доме профсоюзов. Заблокировав в здании людей, преступники подожгли его. По официальным данным погибли 48 человек, ещё более 240 пострадали. Украинские власти позже признали зачинщиками беспорядков 22 человека. Арестованы были исключительно сторонники «антимайдана», а настоящие виновники трагедии избежали ответственности.

Об этом: Россия возмущена молчанием США о трагедии в Одессе

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году российское посольство в США возмутилось продолжительным молчанием Белого дома по поводу трагических событий в Одессе.

«Возмущены тем, что администрация США обходит одесские события и фактическую «заморозку» их расследования Киевом молчаливым согласием», — отметили в посольстве.

Отечественные дипломаты также напомнили, что госдеп США ранее представлял доклад о ситуации с правами человека в мире, однако одесская трагедия 2 мая 2014 года и другие многочисленные преступления, совершённые на Украине, в нём были проигнорированы.