Российские власти намерены вывезти из Ирака детей гражданок РФ, осужденных судом Багдада за принадлежность к террористической группировке. Об этом в интервью RT рассказала правозащитница Хеда Саратова.

«До сегодняшнего дня дети были с мамами. После оглашения приговора их наверняка отвезут в приют», — сказала Саратова.

По ее словам, вопросом вывоза детей занимается член Совета Федерации, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Возвращение детей в Россию будет происходить в два этапа.

Читайте также: Двух уроженок Дагестана приговорили в Ираке к пожизненому заключению

Сначала из Ирака вывезут детей, родившихся в России. На втором этапе вывезут тех, кто родился уже после отъезда женщин за рубеж. Если мать имеет российское гражданство, ребёнок должен быть возвращён на территорию РФ, пояснила правозащитница.

Кроме того, российская сторона обратилась к властям Ирака с просьбой позволить осужденным женщинам отбывать наказание в РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 апреля Центральный уголовный суд Багдада приговорил 19 российских гражданок к пожизненным срокам за участие в деятельности террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Жены боевиков вместе с детьми сдались курдским военизированным формированиям «пешмерга» при освобождении от исламистов города Талль-Афар.