Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Первым мая — праздником весны и труда.

«Этот день занимает особое место в истории и отмечается во многих странах мира. Ежегодно миллионы людей участвуют в первомайских акциях, демонстрируют международную солидарность трудящихся», — отметил спикер Госдумы.

Трудовым отношениям и решению вопросов социального партнерства уделяется приоритетное внимание в нашей стране, подчеркнул Володин.

«Важно и дальше сообща работать над обеспечением достойных условий жизни и труда граждан, укреплять социальную основу стабильности общества и развития государства», — указал он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, за последние годы выросло число граждан РФ, собирающихся выйти на первомайские демонстрации — с 3% в 2008 до 9% в 2018 году, сообщает ВЦИОМ. Профсоюзы намерены вывести 1 мая на улицы около 3 млн человек, предполагается, что треть демонстрантов составит молодежь. По данным Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), самые массовые шествия пройдут в Москве, Якутске, Краснодаре, Сургуте, Самаре и Перми. В этом году первомайская акция профсоюзов пройдет под общим девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Всего в Москве предполагается семь крупных демонстраций с последующим проведением митингов, в них могут принять участие до 130 тыс. человек, мероприятия пройдут по всей столице.

Вместе с тем граждане РФ предпочитают воспринимать День труда как обычный выходной, проводить время с семьей или на дачном участке. Это следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 1994 году 65% граждан собирались отмечать Первое мая, в 2010 году их количество снизилось до 62%, а в 2018 году только 56% опрошенных заявили, что намерены праздновать. Почти половина граждан в майские праздники намерена проводить время с семьей или на даче — 27% и 21% соответственно.