Правительство готово на законодательном уровне обсуждать повышение пенсионного возраста в России. Об этом глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».

«Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне. Решение по этому поводу так или иначе государству придется принимать», — сказал Медведев.

При этом, по его словам, решение следует принимать, руководствуясь суммой факторов, аккуратно.

Решения, полагает Медведев, «должны быть выверенными, они должны быть сделаны на базе консультаций с экспертным сообществом, они должны создавать достаточно комфортную атмосферу по их применению в будущем».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о повышении пенсионного возраста в РФ стало ясно из Послания Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина. В связи с тем, что наблюдается рост продолжительности жизни, увеличивается количество людей нетрудоспособного возраста. Подтекст тут понятен — скорее всего, вопрос об увеличении пенсионного возраста рано или поздно встанет.