На фоне политических скандалов, раздуваемых властями Великобритании, британское частное образование теряет свою привлекательность для граждан России. Об этом заявили 28 апреля в российском посольстве в Лондоне.

Комментируя данные британских СМИ о резком (почти на 40%) сокращении за два года количества учеников из РФ, представители российской дипмиссии отметили, что граждане России опасаются отправлять своих детей в «недружелюбную среду».

«На фоне ухудшившихся отношений между двумя странами, развязанной здесь антироссийской кампании британское частное образование теряет свою привлекательность для россиян. Они опасаются, что приехавшие из России дети окажутся в недружелюбной среде», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается влияние того фактора, что Великобритания заблокировала заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов об образовании, а это является для граждан РФ «важным фактором при выборе места обучения детей».

«От тех же, кто продолжает обучение в английских школах, доходит информация о различных политизированных опросах и антироссийских высказываниях педагогов — это никак не делает обучение более комфортным», — добавили в российской дипмиссии.

По мнению дипломатов, «неразумная» политика британского правительства отрицательно сказывается на положении британского же образовательного сектора, «и так подсчитывающего предстоящие в связи с «Брекзитом» убытки».

Напомним, данные о том, что за последние два года в британских частных школах число российских граждан снизилось на 40% опубликовал накануне британский Совет независимых школ.

Читайте также: Британский совет объявил о прекращении деятельности в России