2 апреля старший консул Генерального Консульства Корейской народно-демократической республики Ким Тхэ Хён вручил полномочному представителю президента Российской Федерации Константину Пуликовскому поздравление от председателя Государственного Комитета Обороны КНДР Ким Чен Ира. В своем послании лидер КНДР поздравляет Константина Пуликовского с назначением на должность полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, 26 марта 2004 года своим указом президент РФ Владимир Путин назначил Константина Пуликовского полномочным представителем президента РФ в ДВФО.

По словам Ким Тхэ Хёна, назначение на ранее занимаемую должность очень радует жителей КНДР, так как личность Пуликовского известна каждому жителю Северной Кореи. Константин Пуликовский поблагодарил представителя руководства КНДР: "Мне приятно получать поздравления от Ким Чен Ира. Я всегда с большим удовольствием вспоминаю те часы и дни общения с Великим полководцем. Особенно сейчас вспоминаю встречу с Ким Чен Иром во Владивостоке в присутствии Владимира Владимировича Путина. Ким Чен Ир спросил тогда у президента, оставит ли он меня работать на Дальнем Востоке в случае его переизбрания на должность главы государства. Владимир Путин тогда ответил, что все зависит от желания Пуликовского - оставаться на Дальнем Востоке или нет. Мне очень приятно, что мы нашли взаимопонимание как представители двух самостоятельных государств. Уверен, межгосударственные отношения России и КНДР по-прежнему будут улучшаться".

Поздравления с назначением К.Пуликовского на должность полномочного представителя президента РФ в ДВФО поступили также от глав краев и областей, а также мэров крупнейших городов Дальнего Востока. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в ДВФО Евгений Аношин.