Суд в Санкт-Петербурге отправил под стражу гражданина, который, по данным следствия, совершил крупное мошенничество и завладел государственными деньгами, выделенными на создание рабочих мест для инвалидов.

Как сообщила ранее официальный представитель МВД России Ирина Волк, 25 апреля сотрудники МВД и Росгвардии провели 10 обысков в рамках уголовного дела о хищении государственных субсидий, выделенных для инвалидов. Следственные действия проходили в том числе в комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Сегодня, 27 апреля, Куйбышевский районный суд отправил в СИЗО на срок по 24 июня Алексея Ефимова, обвиняемого в двух эпизодах преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

По данным следствия, Ефимов в 2014—2015 годах вступил в сговор с неустановленными лицами и разработал план преступного обогащения, основой которого послужила возможность получения субсидии для предпринимателей, создающих рабочие места для инвалидов.

Обвиняемый изготовил документы, содержащие заведомо ложные сведения якобы о намерении одной из частных компаний создать рабочие места для восьми инвалидов и закупке для этих целей оборудования. Злоумышленник представил фальшивые документы в городской комитет по труду и занятости и получил более 2,28 млн рублей в виде субсидии. Деньги были похищены. Аналогичную преступную схему Ефимов провернул еще раз, якобы для организации коллективного рабочего места для трудоустройства 13 инвалидов. Сумма субсидии составила около 3,8 млн рублей.

«Суд, удовлетворяя ходатайство следствия, указал на особо циничный характер указанных выше преступлений, в результате которых из бюджета Санкт-Петербурга незаконно изъяты денежные средства в особо крупном размере, в результате чего сокращена сумма материальной поддержки создания рабочих мест для трудоустройства социально незащищенных и нуждающихся граждан», — отметили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга по итогам судебного заседания.

Как отмечает ИА REGNUM, в этом уголовном деле, скорее всего, появятся новые фигуранты. Как сообщала Ирина Волк, в результате оперативно-разыскных мероприятий в полицию были доставлены несколько подозреваемых для проведения следственных действий. В настоящее время полицейскими устанавливаются соучастники, а также дополнительные эпизоды мошенничества.