Отвергая компромисс в виде досрочных парламентских выборов требуя «полной капитуляции», оппозиция в Армении открывает путь новым кризисам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 27 апреля, об этом заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Премьер Армении Серж Саргсян покинул пост. Вопрос о выборах нового премьер-министра будет поднят на заседании парламента Армении 1 мая.

«Добиваясь нелегитимной смены власти, она тем самым роет яму и себе. Хотя уход Саргсяна позволяет вернуть ситуацию в конституционное русло, и шанс этот пока остается», — считает Миронов.

Парламентарий считает неизбежными аналогии с Украиной. Так тоже прошел неудачный эксперимент с переходом к парламентской форме правления, вызванном, по его мнению, не глубинными потребностями страны, а конъюнктурой.

«Серж Саргсян повторил ошибку Леонида Кучмы, который инициировал похожую политическую реформу, рассчитывая остаться у власти. В итоге и сам проиграл, и вверг страну в пучину нестабильности, — указал Миронов. — Сторонники перемен надеялись, что переход к парламентской республике позволит преодолеть раскол в армянском обществе, наладить диалог между властью и оппозицией. Получилось все наоборот».

Депутат обращает внимание на то, что подобные проблемы характерны и для Молдавии, с которой Армения схожа в ряде аспектах: небольшая территория, глубокие политические противоречия, замороженный вооруженный конфликт — переход к парламентской республике обострил до предела все кризисные явления и спровоцировал паралич государственности в Молдавии.

«Главное, что политический кризис в Армении не привел к кровопролитию. Будем надеяться, что и дальше противоречия будут разрешаться мирным путем. Но тревога за будущее братского народа остается», — заключил депутат Госдумы.

Оппозиция в Армении продолжит акции протеста, заявляет ее лидер Никол Пашинян. Ранее исполняющий обязанности премьера Армении Карен Карапетян отказался от переговоров с Пашиняном.