В России вступает в силу новая лесоустроительная инструкция. Новая редакция лесоустроительной инструкции утверждена Минюстом, сообщили в Минприроды РФ.

Так, согласно новым лесным правилам впервые в состав особо защитных участков лесов включены участки лесов, имеющие научное, историческое, культурное, религиозное значение.

Также инструкция устанавливает правила проведения лесоустройства в границах лесных участков, лесничеств и лесопарков и на землях населённых пунктов, на которых расположены городские леса.

Также на эту тему: Правительство РФ хочет обязать «лесорубов» восстанавливать вырубленный лес

Новые правила содержат уточненные критерии отнесения лесов к отдельным категориям защитных лесов.

Установлены новые требования к материалам аэроснимков и космических снимков.

Инструкция предусматривает механизм выделения дополнительного типа особо защитных участков лесов как объектов Национального лесного наследия.

В частности, в лесах Национального лесного наследия не требуется вводить ограничения на охоту, рыболовство, экотуризм, использование недревесных и пищевых ресурсов — запрет налагается только на промышленное лесопользование.

В Минприроды РФ отметили, что новые лесные правила начнут действовать с 4 мая 2018 года.

Читайте также: Путин подписал закон о сборе валежника: разрешения теперь не надо

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о лесовосстановлении.

Лесопользователи должны будут осуществлять мероприятия по лесовосстановлению в границах территории соответствующего субъекта РФ, равной площади рубки лесных насаждений — в соответствии с проектом лесовосстановления в порядке, установленном правительством РФ.

Читайте подробнее: Лесопользователей обязывают восстанавливать лес