Более 140 тыс. человек заразилось энтеровирусным везикулярным стоматитом в Китае в 2018 году, из которых шесть человек скончались, заявили в Китайском центре контроля заболеваемости и профилактики (CDC), передает 26 апреля агентство Синьхуа.

Как стало известно, на 20 апреля в общей сложности было зафиксировано 141 978 случаев заболеваемости и шесть смертей. Из заболевших 581 человек находится в критическом состоянии. При этом уровень заболеваемости ниже, чем за тот же период 2017 года, отметили в CDC.

Исследователь при CDC Чжан Цзин заметил, что энтеровирусный везикулярный стоматит является инфекционным заболеванием, поражающим в основном детей младше шести лет.

Во время пикового сезона заболеваемости с апреля по июнь требуется более тесный мониторинг и более серьезная профилактика предотвращения передачи заболевания в школах и детских садах.

Доктор Детского госпиталя в Пекине Цянь Суюнь напомнил родителям и детям о необходимости доставлять детей в госпиталь при появлении первых же симптомов болезни вроде жара, рвоты, раздражения и слабости в конечностях.

Болезнь передается посредством тесного контакта выделений с дыхательными путями среди прочих способов.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате исследования было выявлено, что более тридцати тысяч человек в китайском Тибете оказались поражены опасной паразитарной инфекцией в 2017 году.