ТПП РФ предложила Ростехнадзору, который намерен до конца года провести внеплановые проверки всех организаций страны, имеющих лицензии на экспертизу промышленной безопасности, привлечь к этой работе свои членские организации.

Дело в том, заявил глава федеральной палаты Сергей Катырин, что такой массовый характер внеплановых контрольных мероприятий вызывает серьезные опасения бизнеса, и «именно участие в работе членов ТПП РФ способно стабилизировать складывающуюся негативную информационную обстановку вокруг проверок и повысить доверие предпринимательского сообщества к предпринимаемым мерам. Тем более, что это может быть реализовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между федеральной палатой и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором)».

О необходимости проверок сказано в поручении Правительства РФ от 13 февраля 2018 года. Само поручение вызвано многими случаями нарушения обязательных требований в деятельности экспертных организаций. Однако предпринимательское сообщество не ожидало такого масштаба проверок, к тому же ощущает недостаток подробной и достоверной информации о проверках, порядке проведения, возможных санкциях к нарушителям.

«Как результат, возможно формирование неблагоприятного делового климата в этой сфере, — подчеркнул глава ТПП РФ. — Необходимо повысить и прозрачность всех мероприятий, проводимых Ростехнадзором, и уровень доверия к нему со стороны бизнеса, а также активней информировать предпринимательское сообщество».

«Именно поэтому массовые проверки экспертных организаций следует проводить с участием экспертов — такая возможность предусмотрена и ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Это будет полезно для всех сторон», — убежден Сергей Катырин.