США уже не первый раз демонстрируют своё всемогущество и всевластие, считает советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. Об этом он заявил 26 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя инцидент с захватом резиденции генконсула РФ в Сиэтле.

«Я не соглашусь насчет Венской конвенции (Венская конвенция о консульских сношениях — прим. ИА REGNUM ), потому что генконсульство РФ в Сиэтле ликвидировано, и с этого момента статус дипломатического иммунитета на здание не распространяется, — сказал Хинштейн. — Здесь речь нужно вести о существующей системе международных дипломатических отношений, при которых такое грубое вхождение в объект, ещё вчера являвшийся дипломатическим учреждением, это нонсенс, вызывающий вопросы. Я не призываю делать ничего незаконного в ответ, но если бы мы провели такую же акцию в отношении бывшего консульства в Санкт-Петербурге, это было бы логично».

Кроме того, Хинштейн предположил, что произошедшее в Сиэтле — это демонстрация Америкой своей силы, всевластия и всемогущества и продолжающаяся линия на выпячивание своего пренебрежительного отношения к России.

Напомним, что, по словам официального представителя госдепа США Хезер Науэрт, проникновение представителей официальных властей США на территорию генконсульства Российской Федерации в Сиэтле является «законным ответом» на политику Москвы. Об этом она написала на своей странице в соцсети Twitter.

По словам Науэрт, цель присутствия представителей официальных властей США в офисе российских дипломатов — убедиться, «что он был освобождён».

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала проникновение представителей властей США на территорию генконсульства России в Сиэтле рейдерским захватом.