Крупнейшие телекоммуникационные компании Литвы Bitė Lietuva, Tele2 и Telia Lietuva присоединяются к международной инициативе обмениваться номерами IMEI украденных или потерянных телефонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 апреля. Это означает, что если кто-то вставит новую SIM-карту в украденный или потерянный телефон, устройство будет блокироваться и не будет работать.

Сегодня три оператора мобильной связи подписали договор с создателем решений в области анализа данных и искусственного интеллекта Scorify. Эта компания будет развивать единую и открытую базу данных блокируемых номеров IMEI.

По словам заместителя начальника бюро криминальной полиции Литвы Анджея Рогиньского, «мобильный телефон уже давно стал очень важной частью жизни человека, поэтому его потеря очень болезненна для человека».

«И хотя заметно уменьшение числа краж мобильных телефонов, цены на новые и современный мобильные телефоны достаточно высокие, поэтому человек несет немалые материальные потери. Поэтому мы договорились с операторами не ограничиваться блокированием украденных телефонов и одобрить предложение полиции сделать более современный и эффективный шаг — блокировать все устройства, идентификационный код которых не будет соответствовать законным требованиям, иначе говоря, будет изменен незаконным путем. Решено сделать это в течение трех месяцев», — добавил Рогиньский.

По данным полиции, в год в Литве воруются тысячи мобильных телефонов. В 2016 году — 3103, в 2017 году — 2348, в I квартале 2018 года — 393. Украденные телефоны чаще всего используются при совершении других преступлений, особенно при мошенничестве.