Новая книга американского писателя Джорджа Мартина о событиях в вымышленном мире «Игры престолов» выйдет до конца 2018 года. Об этом автор написал в своем блоге.

Книга под названием «Кровь и пламя» (Fire and Blood) станет первым из двух сборников, посвященных событиям на континенте Вестерос. В иллюстрированный том войдут истории королевских династий, пояснил Мартин.

Читайте также: Команда HBO закончила снимать самую грандиозную битву «Игры престолов»

Фрагменты книги, повествование в которой ведется от лица вымышленного летописца, уже публиковались, пояснил писатель. В США продажи новой книги стартуют 20 ноября. О том, когда выйдет второй том и как он будет называться, не сообщается.

Выход шестого тома фэнтези-эпопеи «Песнь льда и пламени», ставшей основой для популярного сериала «Игра престолов», до конца года не ожидается. Поклонники саги ждут книгу «Ветра зимы» (The Winds of Winter) с 2015 года.

«Нет, зима не приходит… во всяком случае, не в 2018 году», — написал Мартин.

Читайте также: Софи Тёрнер завела себе секретный Instagram с колбасами

Как сообщало ИА REGNUM, первый сезон сериала «Игра престолов» по мотивам книг Джорджа Мартина был показан в 2011 году. Новые серии выходили ежегодно, заключительный восьмой сезон будет показан в 2019 году.

В апреле съемочная группа телеканала HBO завершила работу над самой грандиозной битвой восьмого сезона — съемки шли 55 дней подряд. Действие книг и сериала происходит на двух вымышленных континентах: Вестеросе и Эссосе. Пока аристократы борются за власть, населению угрожает нашествие потусторонних сил.