Министр финансов Украины Александр Данилюк призвал Европейский союз направить Киеву очередной траш финансовой помощи к осени 2018 года. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщает УНН.

Данилюк выступил в Брюсселе на заседании комитета Европейского парламента по вопросам международной торговли, где рассматривался вопрос программы макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС.

Он напомнил, что в 2017 году Украина ожидала получить третий транш финансовой помощи от ЕС и выполнила 17 из 21 условия для его получения.

«Случилось так, что мы его не получили, поэтому нам пришлось рефинансироваться в срочном порядке. Мы преуспели в этом, хотя миссия была почти невозможна», — отметил Данилюк.

Однако данное рефинансирование создало в 2018 году некие «побочные эффекты», которые, в свою очередь, создали насущную потребность в получении очередного транша макрофинансовой помощи в 2018 году.

«Особенно я хотел бы выделить здесь сроки. Учитывая, что мы проводим рефинансирование в короткие сроки, время имеет решающее значение, нам нужно добиться прогресса в первой половине года», — подчеркнул Данилюк.

Напомним, что Украина получает так называемую финансовую помощь из разных источников, в частности, от Евросоюза и Международного валютного фонда. При этом речь совершенно не идет о безвозмездной помощи — Киев получает долгосрочные кредиты под весьма существенные проценты. Кредиты эти рано или поздно придется отдавать.

Однако эта «помощь» и условия её получения рассчитаны таким образом, чтобы Украинская экономика ни в коем случае не смогла расширятся и оставалась полностью зависимой от Запада. По сути, речь идет о превращении Украины в полуколонию через инструменты «финансовой помощи».

Сейчас МВФ ставит Украине жесткие условия получения очередного транша и в Киеве пока не решаются их выполнить, так как это может вызвать широкий социальный протест. Требования касаются повышения пенсионного возраста, повышения внутренних цен на газ, проведения разрушительных либеральных реформ во всех сферах украинской экономики и социалки.