Комитет Госдумы по образованию и науки готов рассмотреть поправки, предложенные РАН, ко второму чтению президентских поправок в закон о РАН. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 апреля, об этом заявил глава комитета Вячеслав Никонов («Единая Россия») по итогам встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина и президента РАН Александра Сергеева.

«Мы находим широкое поле для взаимопонимания и готовы рассмотреть поправки РАН, чтобы задачи, которые возложены президентом на академию, она могла реализовать в своих функциональных обязанностях», — сказал Никонов.

Также, по его совам, уже «достаточно скоро» ожидается внесение в Госдуму законопроекта о науке.

«Когда он будет внесен в Государственную думу — это произойдет уже достаточно скоро — для нас исключительно важно будет мнение Академии наук и привязка принимаемого закона о науке к новой редакции закона об Академии наук как ведущем научном учреждении нашей страны», — отметил парламентарий.

В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) обратил внимание на то, что в лице РАН законодатели имеют «мощнейшее экспертное сообщество, в котором, безусловно, нуждается государство и Государственная дума».

В ходе встречи, по его словам, был затронут законопроект о введении контрсанкций в отношении США.

«Мы договорились о том, что РАН очень внимательно рассмотрит этот законопроект и ко второму чтению внесет свои предложения, может быть, поправки, замечания. И впредь мы отладим механизм взаимодействия Государственной думы и РАН», — заверил он.

В последнее время РАН как организация была недостаточно представлена на поле законотворческой деятельности, хотя в Академии наук сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал, посетовал глава РАН Александр Сергеев.

«Не только когда мы говорим о естественных науках, медицинских сельскохозяйственных. Это и те наши отделения, которые занимаются общественными науками. Это наши юристы, профессионалы в законотворческой деятельности. Считаю очень почетным просьбу руководства Госдумы, чтобы РАН как организация (а не отдельные ее эксперты), взялась за экспертизу», — заявил он.