В Кабардино-Балкарии попал под суд руководитель предприятия по производству алкоголя, который не платил налоги. Им стал генеральный директор компании «Орион», расположенной в городе Баксане Мухамед Т. Общая сумма налогов, которые он не доплатил государству, составила 2 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как было установлено в ходе следствия, в течение двух лет — с 2013 по 2015 годы — обвиняемый представлял в налоговые органы республики налоговые декларации, в которых были указаны недостоверные сведения. Так, объемы произведенной и реализованной алкогольной продукции были существенно занижены. Исходя из этих цифр, и сумма налогов, подлежащих уплате, оказалась недостоверной.

За нанесение ущерба государству в такой крупной сумме директору предприятия придется ответить в суде. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено на рассмотрение.

Читайте также: Водочные короли в Кабардино-Балкарии утаили от налогов более 5 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, налоговые преступления, связанные с неуплатой налогов директорами водочных производств, в Кабардино-Балкарии не редкость. В ноябре за сокрытие более 2,2 млрд рублей от налоговой инспекции под суд попал генеральный директор ООО «Минерал Плюс» Анзор К.

Уже осуждены за подобные преступления директор ООО «Алко-Лайт» Руслан Д., Ислам Б. — руководитель ООО «Рус-Алка», Асланби К. — директор ООО «Чегемский винпищепром» и Руслан К. — владелец ООО «Антарес», Александр Д. — директор ООО «Гермес Ника». Общая сумма ущерба, который они нанесли государству, превысила более 6,7 млн рублей.

Читайте также: Водка есть — налогов нет: Кабардино-Балкария недосчиталась 24,7 млрд рублей