«Призываем британскую сторону соблюдать свои международные обязательства и привнести транспарентность в расследование «дела Скрипалей», — заявил пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос о ходе расследования отравления бывшего офицера ГРУ СергейСкрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери (Великобритания), российский представитель отметил, что Лондон продолжает политику закрытости в отношении расследования.

«Нам так и не была предоставлена какая-либо поддающаяся проверке информация о местонахождении, пожеланиях и состоянии здоровья Сергея и Юлии Скрипалей», — сказал пресс-секретарь.

Напомним, Скрипали госпитализированы в Солсбери 4 марта 2018 года с признаками отравления неизвестным веществом. 16 марта в России возбуждено уголовное дело в связи с покушением на жизнь Юлии Скрипаль.

Расследование «дела Скрипаля» стало поводом для обвинения России в изготовлении и хранении химического оружия, а также в его применении против людей на британской территории. Лондон отверг предложение Москвы помочь в расследовании отравления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля Лондон направил в постоянное представительство РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) ответы на вопросы по «делу Скрипаля».

24 апреля заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что ответы не несут полезного содержания, а лишь являются тиражированием претензий к России.